Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Плюсы и минусы ЕНВД - О чем стоит помнить перед запуском бизнеса

Кто-то уже сталкивался, а кто-то просто слышал о Едином налоге на вмененный доход (ЕНВД, или его еще называют «вмененка»)? Что это такое?

ЕНВД есть не что иное, как система налогообложения, предусмотренная для некоторых видов предпринимательской деятельности. Обратите внимание на слово деятельность. Не юридическое лицо и не предприниматель. Вот почему ЕНВД идет вместе с общей или же упрощенной системой налогообложения, но не в коем случае не заменяет эти две системы налогообложения.

В чем отличие ЕНВД от вышеуказанных систем? Во-первых, это тот факт, что налог взимается не с фактически полученного дохода, а с иного вида дохода. С вмененного. Вмененный доход - предполагаемый вами или чиновниками доход. В общем, суть ЕНВД не налог, как таковой, а нечто подобие государственного оброка.


Как бы там не было, ЕНВД посвящается не отдельно взятый закон, а целая глава 26.3 Налогового Кодекса РФ и именно с нее рекомендуют начинать плавание всем предпринимателям небольшой руки.

Какие же виды деятельности облагаются системой вмененного налога?

Это не совсем однозначный вопрос. Если мы обратимся к пункту 2 в статье 346.26 НК, то информацию необходимо уточнять в купе с законами тех или иных муниципальных образований (городов, районов), где осуществляется предпринимательская деятельность. В соответствии с этим пунктом, только местная власть в каждом отдельном МО (муниципальном образовании) принимает решение о том, какая именно деятельность (в соответствии с перечнем в Налоговом кодексе) будет облагаться вмененным налогом, а какая такому обложению не подлежит.

К примеру, если брать столицу, то московские чиновники ограничивают ЕНВД только размещением наружной рекламы (Можно посмотреть Закон № 53 от 29.10.2008 года «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций»).

Если брать северную столицу, то в Питере не применяется ЕНВД в предпринимательской деятельности, связанной с общественным питанием, с залами обслуживания, с размещением и проживанием (гостиницы) и в деятельности по передаче во временное владение и (или) во временное пользование участков земли.

Какие существуют плюсы и минусы ЕНВД? Попытаемся разобраться. Среди аналитиков и налоговиков нет единого мнения о том, какой же вид налога стоит выбрать начинающему предпринимателю и какой из них самый лучший. Но, что касается ЕНВД, то плюсы здесь следующие:

Во-первых, теперь предпринимателю доступно упрощенное ведение бухгалтерского и налогового учета. А это, согласитесь, существенный плюс, так как именно бухгалтерия, точнее, ее ведение и являются основной головной болью предпринимателей.

Во-вторых, вы платите фиксированную сумму налога, независимо ни от чего. Хотя, некоторые именно этот пункт считают спорным, как видим, единого мнения не существует.

В -третьих, возможно сочетать УСН, ОСН по отношению к другим видам осуществляемой предпринимательской деятельности;

В-четвертых, НДФЛ уменьшается на сумму страховых взносов, вносимых в ПФР.

А теперь немного и о недостатках ЕНВД:

Во-первых, фиксированная сумма налога. Как видите, она может быть и "плюсах" и в "минусах". Если предприниматель получил доход гораздо меньший, чем планировалось, то определенную сумму все равно надо будет заплатить.

Налоговым кодексом устанавливаются так называемые лимиты физических показателей, что приводит к тому, что ЕНВД применять просто невозможно. К примеру, лимит о торговых площадях. То есть они при розничной торговле не должны быть больше 150 кв.м., или же количество машин, продаваемых в автосалонах, не должно быть выше 20 и так далее;

И еще один минус в том, что вы обязательно должны встать на налоговый учет там, где осуществляется непосредственная производственная деятельность.

Каковы основные ошибки и «подводные камни» с которыми сталкиваются предприниматели применяя ЕНВД?

Дело в том, что несмотря на кажущуюся простоту в учете и в расчете единого налога, трудности начинаются определении самого момента, где начинается и где заканчивается вмененное налогооблажение. И иногда налоговики трактуют это весьма специфично. Поясним это на примерах.

1. Бытовые услуги. Во-первых, надо твердо запомнить — бытовые услуги оказываются только физическим лицам, так что если среди вашей клиентуры есть компании, то говорить о ЕНВД мы уже не можем. Кроме того, в статье 346.26 НК указано, что определять точный перечень услуг, подлежащих ЕНВД надо по Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН). Но ОКУН явно не создавался для обозначения в налогообложении: аналогичные услуги вы найдете и в разных разделах, некоторые изобилуют деталями, другие вообще не упоминаются.

Например, вы занимаетесь продажей пластиковых окон и дверей, а также устанавливаете их. Если работаете с компаниями, то о ЕНВД нет и речи. Но если заключаете договор с физическими лицами и в заказе есть установка, то это будет являться не продажей, а услугой по «ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок», то есть ЕНВД.

Чиновники могут подходить буквально, например, в письме ДНТТП Минфина РФ от 12 июля 2006 года обозначено, что установка окон на частный дом в процессе строительства не означает бытовую услугу: то есть, если обозначено в классификаторе «ремонт и замена» — значит, должен быть только ремонт и замена.

И есть иной подход, если посмотрим письмо этого же департамента Минфина РФ от 2 декабря 2004 г. В в нем идет рассмотрение услуг солярия. Они не упомянуты в ОКУН — то есть, они не бытовые? Нет! Об этих услугах идет речь в другом классификаторе по видам экономической деятельности (ОКВЭД). А раз в нем услуги эти находятся в одном разделе с услугами бань и саун, это значит, что они тоже являются бытовыми, если оказываются они в бане или сауне. А если услуги солярия оказываются в салонах красоты и парикмахерских, то бытовыми они не являются, то есть ЕНВД не применим.

2. Оказание ветеринарных услуг, а также услуг по по ремонту, техобслуживанию и автомойке. Налогообложение в этой сфере не зависит от того, оказываются они физическим и юридическим лицам. Но перечень их услуг также надо искать в ОКУН. А вот услуги автозаправки и автостоянки статьей 346.27 исключаются из этого вида деятельности.

3. Услуги розничной торговли. Знаете ли вы, что реализация определенных подакцизных товаров (о них идет речь в статье 181 НК) и собственной продукции не подлежит обложению ЕНВД вообще, но при этом существует неразбериха в определении физического показателя — какая должна быть площадь торгового зала или торгового места?

Проще дело с подакцизными товарами и продукцией. Только учитывайте, что при наличии смешанного ассортимента, производится раздельный учет доходов и расходов, а вот единый налог выплачивается с полных физических показателей (то есть с торговой площади, торгового места) и не зависит от того, какой процент товаров попадет под вмененный налог.

И наконец, само понятие «розничная торговля» дается в статье 346.27 через виды заключаемых договоров «розничной купли-продажи». В НК нет определения этому договору, поэтому применяются нормы ГК (статьи 492—505). Но если ГК не предназначается для решения вопросов налогообложения, то опять грядет путаница. В соответствии со статьей 492 ГК в розничной продаже товары передаются «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».

Но у коммерческой организации могут ли быть операции, которые не связаны с предпринимательской деятельностью? Да, к примеру, благотворительность. А если покупатель вообще не вправе заниматься предпринимательской деятельностью (сюда относятся воинские части, детские сады и пр.)? «Иное использование» имеет место быть? То есть торговля с юридическими лицами тоже может попасть под ЕНВД? После некоторых сомнений Минфин решил: да, вмененка возможна, но только не для договоров поставки! Признаки их таковы: оформление накладных и счетов-фактур.

В общем, если покупатель кроме кассового и товарного чека хочет и накладную — есть вероятность, что при эту сделку признают не подпадающей под ЕНВД.

Не меньше нюансов есть и в услугах общепита, рекламе и автотранспортных услугах.

Итак, быть или не быть...

Позвольте дать вам несколько советов. Если УСН (упрощенная система налогообложения) составляет 6%, то его в основном используют компании, что оказывают различные услуги (работы).

УСН 15% для небольших производственных или торговых предприятий. ЕНВД применим только при весьма ограниченных видах деятельности и существуют свои нюансы.

И еще один вид - ОСН основная система налогообложения – популярная система, где нет такой чехарды, как в случае с ЕНВД, но единственный минус - сложный бухгалтерский учет.

Поэтому лучше предварительно проконсультироваться со специалистами в сфере налогообложения и учесть все нюансы, в том числе и возможные в будущем при ведении вашего бизнеса.

Дата добавления: 2012-07-17

Просмотров: 23183



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта