Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как можно выбрать название для магазина одежды?

В процессе открытия магазина одежды перед многими предпринимателями встает вопрос: «Как назвать магазин одежды?» Магазин нужно не просто назвать. Название должно быть звучным, ярким, запоминающимся. Большинство бизнесменов не придают этому этапу большое значение и дают название магазину обычное, похожее на сотни других таких же магазинов. Но это не правильно.

От наименования магазина также зависит его дальнейшая судьба. Если бы это было не так, то не существовало бы сейчас нейминга, не уделяли бы маркетологи этому вопросу такое количество времени. Поэтому, чтобы привлечь покупателей в свой новый магазин одежды, название должно быть цепляющим, редким и соответствующим ассортименту.

как назвать магазин одежды

Как придумать оригинальное название для любого магазина одежды?

При выборе названия для каждого магазина нужно учитывать его ассортимент. Название должно соответствовать продаваемым товарам. Если в магазине вся одежда от китайских поставщиков, то название «Модная Италия» или «Итальяночка» будут явно проигрышными.

Если магазин мультибрендовый, то название будет придумать достаточно сложно, так как все самые простые и банальные фразы уже разобраны конкурентами. Чтобы упростить себе задачу, можно опираться на 7 групп.

1 группа: товар в общем виде (одежда, мода, стиль, наряд, фасон).

2 группа: масштаб (планета, мир, страна, галерея, дом, салон, бутик).

3 группа: качество (эконом, имидж, бюджет, эксклюзив, элит, класс, шик, офис, откутюр).

4 группа: актуальность (сток, мания, дисконт, секонд-хенд, коллекция, тренд).

5 группа: деление целевой группы (по полу, возрасту): дама, вумен, мачо, сеньор, teens, girl, драйв, солидный, малыш.

6 группа: материал изделий/товарная группа (лен, трикотаж, пальто, пуховики, платья).

7 группа: покупатели (семья, у нас, свое, наше, у дома, к лицу).

Нужно составить личную таблицу с семью группами. В каждой из них должны быть слова, которые характеризуют ваш магазин одежды. Слова из разных групп сочетаются, и методом отбора выбирается нужный вариант. Но нельзя использовать более трех слов из каждой группы. Максимум два.

С монобрендовым магазином все проще. Так как он специализируется на одном бренде, на одной марке одежды, то можно просто назвать его так же, как и торговую марку. Это дает сразу два преимущества:

1. Не нужно терять время и ломать голову над названием, оно уже готово.

2. Бренды у всех на слуху, следовательно, если в магазин одежды «Mango» заходят покупатели, они знают, что здесь найдут только одежду от одного производителя, то есть их поход целенаправленный.

Сток-магазин имеет одну ловушку. Дело в том, что сток у всех ассоциируется с секонд-хендом (в большинстве случаев) и если дать ему очередное банальное название «Европейский сток», то покупатели будут попросту проходить мимо, думая, что открылся очередной секонд-хенд. Поэтому выбирать название для стока лучше по принципу мультибрендовых магазинов, чтобы не вводить покупателей в заблуждение заранее.

При выборе названия для секонд-хенда, лучше сделать упор на то, что это одежда для нижнего и среднего слоя населения, то есть на низкие цены. Опять-таки, нужно избегать стандартных наименований «Одежда на вес», «Просто секонд-хенд» и так далее, а стараться внести изюминку.

как назвать магазин женской одежды

Нейминг и генерирование названий

Нейминг – это создание имени для торговой марки, конкретной компании. Его секрет заключается в понимании идеи, преимуществ компании или товара, что позволяет глубоко изучить рынок, целевую аудиторию. После подробного и тщательного анализа создается фраза или слово, которые полностью отвечают заданным параметрам и характеризуют не только сам ассортимент, но и целевую группу.

Нейминг имеет четыре этапа.

1. Определение целей, функциональной нагрузки, которое должно нести название.
2. Подбор слов, которые со всех сторон характеризуют товар, магазин. И из предложенных вариантов выбирается подходящее слово.
3. Оценка эффективности разработанного имени.
4. Проверка, которая выявляет идентичные наименования.

Идеальный результат отвечает следующим критериям:

1. Краткость
2. Значимость
3. Уникальность
4. Правильные ассоциации
5. Реальная возможность использовать его в разных сферах бизнеса

Название можно придумать и самому, а можно обратиться к компаниям, занимающимся неймингом. Если во втором случае все ясно (предприниматель платит деньги компании, дает ей подробную информацию о магазине и целевой аудитории), то в первом случае можно заняться идеями самостоятельно, привлечь друзей и родственников, устроить соцопросы в интернете или, возможно, среди будущих сотрудников, а можно воспользоваться специальными генераторами, которые подбирают массу синонимов и иногда выдают действительно стоящие варианты.

Главное, учитывать некоторые аспекты:

1. Особенности словообразования
2. Восприятие названия покупателями
3. Возможность неправильной ассоциации.

Как назвать магазин женской одежды?

Чтобы удачно назвать свой магазин одежды, нужно проанализировать тенденцию конкурентов. А как они называют магазины женской одежды? В последнее время все больше и больше появляется магазинов с заимствованными названиями (итальянскими, французскими, реже испанскими). Женские имена, казалось бы, перебрали все («Анжелика», «Беатрис»). Можно придумывать названия, ассоциирующиеся с европейской модой («Парижанка»). Но ассортимент должен быть из Европы, а не из Китая.

Удачными вариантами слывут следующие:

  1. «Vaudeville»,
  2. «Mieux»,
  3. «Cozy»,
  4. «Best Brand»,
  5. «Модести»,
  6. «Мелизент».

При выборе иностранного слова, нужно опираться на удобное произношение, чтобы у покупателей не возникало вопроса: «А как же это читается?!»

Как назвать магазин мужской одежды?

как назвать магазин мужской одежды

Если нужно подумать о том, как назвать мужской магазин одежды, то не стоит переусердствовать. Именно в этом случае действует правило: «чем проще, тем лучше». Не надо придумывать никаких сложных иностранных конструкций. Лучше остановить свой выбор на простых, но значимых русских словах.

1. «Джентльмен».
2. «Сударь».

Старайтесь избегать популярных словечек вроде «Пижона» или «Казановы». Реакция мужчин-покупателей будет неоднозначной.

1. «Эстет»
2. «Форвард»
3. «Эль Браво»
4. «Оскар»

Идеально, когда название мужского магазина идет без слов «мода», «стиль», «фэшн» и так далее.

Как назвать магазин детской одежды?

Перед тем, как назвать магазин детской одежды, нужно вспомнить, что может радовать детей и ассоциироваться с ними. Популярными вариантами являются животные: «Буслик», «Медвежонок».

Но если для женского и мужского магазинов можно придумать названия, которые бы охватывали всю возрастную группу, то здесь немного иначе. Если товары рассчитаны на детей в возрасте от 10 до 15 лет, то они вряд ли зайдут в магазин под названием «Кроха».

Поэтому, если в продаже будут товары для малышей, то подойдут названия: «Солнышко», «Питер Пен» (для мальчиков), «Маленькая фея» (для девочек), «Озорник», «Карапузик».

как назвать магазин детской одежды

Для старшего возраста можно использовать героев из популярных мультиков или сказок. Они, как правило, хорошо запоминаемы не только для детей, но и для родителей.

1. «Королевство»
2. «Супердетки»
3. «Гуфи»
4. «Детский квартал»
5. «Остров желаний»
6. «Властелин»

Как назвать магазины одежды со специфическим товаром?

Придумать то, как можно назвать магазин одежды для конкретной целевой группы (офисные работники, подростки), может оказаться проще, чем кажется. Здесь задача упрощена тем, что уже есть намек на стиль магазина, его потенциальных покупателей.

Например, если это магазин спортивной одежды, то туда не будут заглядывать родители малышей или женщины старшего возраста. Его покупателями станут, в больше степени, молодые парни, спортсмены.

Поэтому названия нужно придумывать, исходя именно из стиля продаваемой одежды. Например, для спортивного магазина это может быть «Мир спорта», «Победитель», «Спорт-стайл».

Если это магазин деловой одежды, то подходящими вариантами будут «Деловой стиль», «Официоз».

Для магазина с классической одеждой можно придумать множество вариаций слова «классика»: «Классик», «КлассИк», «классический стиль», «Класс».

Если магазин одежды ориентирован на молодежь, то можно вставить сленговые слова, которые быстро запоминаются подростками, или что-то яркое, динамичное: «Креатив», «Фреш», «Импульс», «Кислород», «Озон», «Драйв». Главное, чтобы название звучало по-молодежному, а не пафосно.

С одной стороны, придумать название непросто. Можно долго выбирать, сочинять, спрашивать у знакомых и, наконец-то, определиться с выбором, но тут окажется, что такой магазин уже есть и он довольно успешен. И снова перебирать всевозможные названия, пока не появится то, что никем не занято и одновременно цепляет. Но придумать отличное название под силу действительно и без помощи специалистов. Главное знать, что и кому предлагает ваш магазин одежды.

Посмотрите интересное видео про нейминг:

Дата добавления: 2014-02-10

Просмотров: 40290



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта