Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как открыть малый бизнес в сфере услуг?

Не стоит забывать о том, что при планировании собственного дела нужно опираться не только на вопрос прибыльности и популярности того или иного направления, но и учитывать личные интересы и увлечения. Ведь качественно развивать даже маленькую компанию получится лишь тогда, когда делается это с огромным желанием и рвением. Конечно, стоит отметить, что на сегодняшний день благодаря бизнесу в сфере услуг можно добиться значительного успеха и реализовать свои самые смелые мечты.

бизнес в сфере услуг

Что такое сфера услуг?

Любое направление данного вида деятельности основано на предоставлении того или иного блага заказчику. Причем это затрагивает как материальную, так и нематериальную область. В первом случае предприниматель предлагает вещественные блага взамен на определенное денежное вознаграждение, именуемое стоимостью услуги. При втором варианте фирма выполняет некие работы, а взамен получает финансовое возмещение. Не трудно догадаться, что материальная сфера требует больших капитальных вложений, поэтому наличие существенного стартового капитала строго обязательно.

А второй вариант можно назвать идеальным полигоном для творческих людей, не обладающих определенной суммой, необходимой для старта. Ярким примером подобной бизнес идеи в сфере услуг является, так называемая, «продажа знаний», то есть, консультирование клиентов по тем или иным вопросам, в которых они менее осведомлены.

Преимущества и недостатки данного направления

Почему бизнес в сфере услуг так привлекает предпринимателей? Его популярность легко объяснить рядом преимуществ. В первую очередь стоит отметить наличие потребительской группы. Практически любое направление деятельности находит потенциального покупателя, то есть, аудиторию, готовую отдать определенную сумму денежных средств за предоставление той или иной услуги. Второе преимущество, способное обеспечить успех мероприятия, - спрос на рынке.

Главной целью любой компании считается удовлетворение потребностей клиента. Следовательно, сферу деятельности нужно выбирать, опираясь на нужды населения. Незыблемым плюсом малого бизнеса в сфере услуг выступает его эластичность. Иными словами, способность быстро подстраиваться под постоянно изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Крупным фирмам гораздо сложнее перепрофилировать четко работающий механизм, поэтому мелким предприятиям вручается «пальма первенства» в вопросах гибкости. И наконец, структура ценообразования в производстве или торговле зависит от множества факторов и подчиняется четком алгоритму, в то время как сфера услуг позволяет использовать индивидуальный подход к каждому клиенту, что обеспечит стремительное увеличение количества покупателей.

открыть бизнес в сфере услуг

Как организовать бизнес без стартового капитала?

Зачастую у молодых предпринимателей имеется ограниченный лимит средств и огромное желание организовать новый бизнес в сфере услуг. Многие считают, что в подобных обстоятельствах осуществить задуманное нереально, и бросают эту мысль, даже не попробовав. Как показывает практика, немало успешных компаний, которые на сегодняшний день заняли свою нишу на рынке, стартовали с минимальными вложениями.

Итак, как отмечалось выше, для ограниченного бюджета прекрасно подойдет предоставление нематериальных услуг, то есть возможность оперировать собственными знаниями. Обычно наибольшая часть затрат приходится на поиск и аренду помещения, которое впоследствии станет офисом, также включаются расходы на необходимое оборудование или сырье, заработную плату сотрудникам и налоговые отчисления за первый месяц. К базовым издержкам относится регистрация предприятия, однако для малого бизнеса сумма несущественная.

Из вышеперечисленных пунктов можно убрать аренду помещения, если вы готовы организовать небольшой «штаб» у себя дома. Количество сотрудников должно быть минимально, на работу стоит брать только тех специалистов, без помощи которых вы действительно не сможете обойтись.

На современном рынке услуг залогом успеха можно назвать качественную рекламную кампанию. В условиях ограниченного бюджета стоит минимизировать и эту статью затрат, но не игнорировать ее совсем. В настоящее время существует масса способов рассказать о своем продукте через глобальную сеть Интернета.

Лучшим рекламщиком во все времена было и остается «сарафанное радио», попросите своих друзей, знакомых и родственников чаще упоминать о новой фирме. В дополнение к этому можно самостоятельно раздавать флаера и визитки на улице.

малый бизнес в сфере услуг

Наиболее распространенные направления деятельности в сфере услуг

Для того чтобы открыть бизнес и рассчитать объем вложений, необходимый для старта, нужно выбрать конкретный вид услуги. Согласно статическим данным, в современных рыночных условиях наибольшей популярностью пользуются следующие направления:

Консультационные услуги. Нередко люди оказываются беспомощны в конфликтных ситуациях, и причиной тому недостаток знаний в той или иной области. Тогда он обращается за советом к специалисту, который с легкостью разберется в сути спора и предложит решение, удовлетворяющее обе стороны или позволяющее достигнуть справедливости. В качестве примера можно привести юридическую консультацию, ведь в повседневной жизни очень часто незнание закона заставляет нас отказаться от многих благ, коими мы владеем по праву.

Call-центры. Все большую популярность приобретают небольшие офисы, предоставляющие достаточно обширный вид услуг. К примеру, можно помогать гражданам дистанционно, особенно данное предложение привлекательно для профессиональных психологов. Суть бизнес идеи заключается в том, что люди звонят по указанному номеру анонимно, делятся своими переживаниями, личными проблемами, а специалисты предлагают пути выхода из затруднительного положения.

Общепит. Современный ритм жизни настолько динамичен, что большинство людей, активно занимающихся собственной карьерой, совершенно не следит за рационом питания. Этим объясняется стремительный рост спроса на закусочные и прочие заведения быстрого питания.

Даже если нет средств на то, чтобы открыть кафе или небольшой ресторанчик, можно поставить палатку на улице и печь блины или делать всеми любимые хотдоги. Хотите сэкономить и на палатке? И такое возможно. Достаточно договориться с несколькими офисами и готовить обеды для сотрудников у себя дома. Подобный бизнес практически не требует затрат и полностью себя окупает.

Частное обучение. Каждый заботливый родитель стремится улучшить знания своего чада в том предмете, в котором он отстает по школьной программе. В данном случае можно продавать знания за счет репетиторских услуг. Знание иностранных языков, математики, литературы, и даже умение играть на музыкальном инструменте можно превратить в собственный бизнес, приносящий немалый доход.

Подобное направление даже не требует отдельного помещения, ведь есть возможность приходить к ученикам домой, то есть, проводить обучение на дому. К тому же, за личное посещение оплата будет выше, а это увеличит прибыль.

бизнес идеи в сфере услуг

Транспортные услуги. Если у вас имеется личный транспорт, то грех не воспользоваться такой идеей для начала собственного бизнеса, как перевозка. Причем перед вами открывается широкий выбор: транспортировка людей на дальние расстояния, перевозка мелкого товара, или доставка грузов (при наличии соответствующего транспорта). В данной сфере существуют большие возможности карьерного роста, а значит, вы постоянно будете реализовывать свой внутренний потенциал. Например, можно открыть автомойку или шиномонтаж.

Интернет-магазин. Говоря о сфере малого бизнеса, нельзя обойти стороной столь популярную сегодня реализацию товаров через систему интернета. Действительно, с каждым днем открывается все больше интернет-магазинов. И это не удивительно, ведь вложений не требуется совершенно, а прибыль получаете регулярно. Когда нет средств на покупку товара, берется предоплата с клиента. Таким образом, вы выполняете некую посредническую деятельность, за что получаете хороший процент.

Организация праздников. Еще одним выгодным направлением бизнеса считается планирование досуга клиента. Причем можно сотрудничать не только с частными лицами, но и с юридическими компаниями, организовывая для них корпоративы и семинары. Такое направление является настоящей находкой для творческих личностей, так как они получают возможность проявить свой талант в разных условиях: проведение детских праздников, юбилеев взрослых, свадьбы, коллективные сборы и многое другое.

Благоустройство дома. Можно собрать единомышленников и создать бригаду по выполнению ремонтных работ при наличии соответствующих навыков. Сфера строительства долгие годы является одной из самых прибыльных и актуальных на рынке услуг.

И в заключение хочется напомнить, что возможности человека ограничены лишь его фантазией. Если грамотно организовать свой бизнес и тщательно продумать его развитие, можно добиться существенных результатов и крепко занять лидерские позиции на рынке.

Дата добавления: 2014-01-09

Просмотров: 23024



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта