Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Открытие сервиса по ремонту компьютеров и ноутбуков - как правильно организовать этот бизнес?

В любом городе сейчас можно найти несколько мастерских, осуществляющих услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной техники.

Не смотря на свою распространенность, такой бизнес пользуется огромным спросом. Ведь ежедневно сотни людей покупают компьютеры и оргтехнику, имеющая свойство, как и любая машина, выходить из строя. Поэтому, имея знания по программированию и внутреннему строению вычислительных устройств, можно организовывать свой бизнес. А чтобы он приносит стабильный доход, важно соблюдать несколько правил.

Сервис по ремонту компьютеров и ноутбуков — это организация, специализирующаяся на предоставлении услуг по обслуживанию и ремонту компьютерной техники. Бизнес достаточно рентабельный, так как практически не требует затрат на продукцию. Все оборудование и инструменты закупаются один раз, при открытии. Замены они потребуют только при поломке, а это может произойти при соблюдении условий эксплуатации, через 2-3 года. Платить придется только за аренду помещения и зарплату сотрудникам. Все остальное — чистая прибыль, которая может доходить до 10 тысяч рублей в день.

Открытие сервиса может вызвать некоторые сложности, которые будут заключаться при оформлении документов и поиска помещения. Дело в том, что для получения лицензии предпринимателю выдвигается ряд требований, заключающихся в стабильном материальном положении и возможности беспрепятственно выплачивать налоги. Что касается помещения, то найти в центральном районе его сейчас достаточно сложно, а арендодатели запрашивают немалую плату. Если же снимать комнату в отдаленных районах, то есть риск остаться без клиентов.

С чего начать? Любой бизнес начинается с документов. Придется обойти немало инстанций, чтобы подписать нужные договора и бумаги. Первым делом необходимо зарегистрировать свое дело, как ИП или ООО. В соответствии с законодательством владелец новой фирмы получает разрешение на ведение бизнеса. С данной бумагой можно будет открыть несколько сервисных центров, но только направленных на конкретный вид услуги.

Помимо разрешения, придется заплатить мзду за получение бумаги и в налоговые органы. Также, необходим счет в банке, на который в последующем будут перечисляться деньги за проделанную работу.

Что касается финансовой стороны, то минимальная сумма на открытие бизнеса данного плана — это 30 тысяч рублей, без учета аренды помещения. Эти деньги уйдут на получение разрешения. К сумме нужно прибавить еще около 100 тысяч на закупку оборудования и материалов.

Помещение. К подбору помещения для открытия сервиса нужно подходить особенно внимательно. Очень рекомендуется, чтобы здание находилось ближе к оживленной улице и рядом с компьютерным магазином. По возможности, можно договориться с торговой точкой о направлении клиентов именно в эту мастерскую. Конечно, придется платить определенный процент, но любая реклама требует вложений.

Помещение должно соответствовать нормам СЭС и МЧС. Если такого разрешения нет, то необходимо будет его получить, пригласив сотрудников проверяющих служб для осмотра. Это, опять же, потребует вложений. Но, не имея соответствующих бумаг, сервис будет закрыт при первом же визите СЭС или МЧС.

Размер помещения зависит от финансовых возможностей. Как правило, сервисные центры открываются в маленькой комнате, чего на первое время вполне достаточно. При успешном развитии бизнеса помещение можно будет расширить.

Оборудование. Следующим шагом будет закупка оборудования, необходимого для полноценного осуществления услуг по ремонту. Понадобятся, в первую очередь, предметы мебели — столы, стулья, шкафы с полками. Это минимальный набор, который можно дополнить различными полками, диванами для посетителей и стендами для рекламы.

Приобрести все это можно в любом мебельном магазине. Если сервис открывается для работы нескольких человек, стоит поискать оптовую базу, где за покупку одинаковых предметов можно будет получить хорошую скидку.

После обустройства помещения, необходимо приступать к закупке оборудования и инструментов. В этот список обязательно должно входить следующее:

  • Набор отверток. Чтобы открыть компьютер или ноутбук, понадобятся маленькие плоские и крестообразные отвертки. Также, стоит запастись инструментами средней величины
  • Скальпель. Данный инструмент понадобится для зачистки проводов и открытия корпуса. Купить скальпель можно в любой аптеке, а преимущество стоит отдавать отечественным производителям
  • Ластик. Необходимый инструмент для очистки небольших поверхностей от загрязнений
  • Зубная щетка. Поможет очистить труднодоступные места
  • Мультимер. Это современный вид диагностического оборудования, необходимый для выявления неполадок в компьютере
  • Зарядные устройства. Лучше всего запастись универсальным вариантом, к которому можно подсоединить разъемы для различных моделей. Зарядка необходима для проверки компьютерной техники. Вместо него можно использовать кабель USB
  • Паяльная термовоздушная станция. С помощью этого оборудования мастера смогут осуществлять перепайку чипов и проводов
  • Микроскоп. Помогает проводить ремонт мелких деталей. Также, микроскоп понадобится для диагностики чипов
  • Держатель плат. Пригодится мастерам при работе с материнскими платами
  • Работающий компьютер для доступа в Интернет и загрузки программного обеспечения
  • Аксессуары для компьютеров — экраны, клавиатуры, запасные кнопки, USB - разъемы
  • Салфетки для очистки экранов и внутренних деталей компьютеров

Все оборудование стоит закупать у проверенных поставщиков, найти которых можно через Интернет или знакомых сервисных центров. После поставки инструментов важно осмотреть качество продукции. И, если все соответствует заявленным требованиям, то рекомендуется наладить отношения с данным поставщиком. В последующем придется менять оборудование и закупаться новыми инструментами.

Персонал. Подбором персонала нужно заниматься заранее, чтобы после открытия сервиса штат был полностью укомплектован. В особенности, если на работу планируется брать сотрудников без опыта работы. В этом случае понадобится провести обучение на повышение квалификации и на улучшение уровня знаний.

Большой сервис по ремонту компьютеров потребует несколько человек — мастеров, работник на прием заказов (он же консультант) и администратор. В дальнейшем, при развитии бизнеса, можно будет открыть небольшой магазин по продаже аксессуаров и запасных частей для компьютерной техники. Вместе с этим, понадобится продавец.

В маленьком сервисе, который занимает одну небольшую комнату, достаточно будет одного человека, который станет принимать заказы и выполнять их.

Требования, которые должны предъявляться к персоналу для успешного развития бизнеса — это коммуникабельность, вежливость, отсутствие вредных привычек и знание компьютерного программирования. Мастер должен быстро ориентироваться в просторах Интернета и во внутреннем строении компьютера.

Реклама. Как и любому новому бизнесу, сервису нужна реклама для привлечения клиентов. На начальном этапе это должны быть рекламные плакаты, развешанные в местах скопления людей, визитки, которые можно раздавать на улице или заключить договор с магазином, где они будут лежать на общем доступе посетителей. Обязательно стоит поместить объявление в Интернете, а еще лучше — создать свой сайт.

Еще один вид рекламы — это создание страниц и групп в социальных сетях. Главное, придумать рекламный лозунг, привлекающий клиентов. Пусть это будут невысокие цены, скидки на комплексное обслуживание или понижение стоимости услуг в определенные дни. Такая реклама станет отличным способом продвижения бизнеса.

И самым главным способом привлечения клиентов является качественная и быстрая работа. Если после ремонта пользователь компьютера останется доволен, то в следующий раз он снова обратится и будет рекомендовать сервис друзьям.

Открытие любого бизнеса требует время, первоначальный капитал и, так называемая, «предпринимательская жилка». Огромное количество организаций по предоставлению услуг закрылись на началом этапе работе, либо так и не успев открыться. Причиной этому является неверная постановка плана, слишком быстрое или медленное развитие бизнеса. Поэтому, чтобы сервис по ремонту компьютеров приносил стабильный доход и успешно развивался, важно соблюдать перечисленные требования и советы, а также довести начатое дело до конца.

Дата добавления: 2013-06-14

Просмотров: 23854



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта