Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как открыть ИП самостоятельно - пошаговая инструкция

Для того, чтобы осуществлять легальную предпринимательскую деятельность на территории РФ, нужно иметь правовую форму, которая позволит этим заниматься. Для начинающих предпринимателей лучше всего подойдет либо ИП (Индивидуальный предприниматель) либо ООО (Общество с ограниченной ответственностью).

В последнее время очень много юридических организаций предлагают свои услуги по открытию ИП, но зачем платить лишнее если открыть самостоятельно ИП не сложнее чем сдать лабораторную работу в ВУЗе? Как открыть ИП самому? Давайте рассмотрим основные шаги по его регистрации.
Чтобы гражданину РФ стать индивидуальным предпринимателем ему нужно сдать в налоговую инспекцию список следующих документов:

  1. Заполненное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуально предпринимателя с подписью заверенной у нотариуса. «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» Р21001 находится здесь. При заполнении заявления выберите те виды деятельности по ОКВЭД которыми планируете заниматься. ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) - это список всех видов деятельности которыми разрешено заниматься, каждому присвоен номер. Кстати, выбирая виды деятельности указывайте те, которыми хотите заниматься и планируете заниматься в перспективе (при расширении бизнеса). Для внесения изменений видов деятельности в дальнейшем будет необходима перерегистрация.

  2. Копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве ИП. В случае если документы отправляются в налоговую по почте или через другое лицо, то копия заверяется у нотариуса. Для иностранных граждан копия паспорта должна быть переведена на русский язык.

  3. В случае если паспорт не содержит сведений о дате и месте рождения, то необходимо представить копию свидетельства о рождении заверенную у нотариуса.

  4. Квитанцию об оплате государственной пошлины – сумма которой составляет 800 рублей (с 1 февраля 2010 года). Реквизиты можете узнать в сбербанке, или в налоговой.

В случае если гражданину не исполнилось 18 лет, то необходимо представить дополнительно следующие документы:

- Согласие родителей или опекуна на осуществление предпринимательской деятельности (заверенное у нотариуса)
- или копию решения органа опеки и попечительства либо копию решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным
- или копию свидетельства о заключенном браке.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту регистрации, кроме предпринимателей попадающих под ЕНВД – им нужно быть еще зарегистрированными по месту размещения объекта деятельности, вне зависимости от того в каком районе, области или городе они уже зарегистрированы.

После того как соберете все нужные документы и определитесь с видами деятельности, стоит определиться с системой налогообложения. Сейчас для индивидуальных предпринимателей существует несколько видов налогового обложения:

  1. Стандартная система налогообложения, уплачивается налог за осуществление предпринимательской деятельности.

  2. Упрощенная система налогообложения.

  3. ЕНВД - Единый налог на вмененный доход от определенного вида деятельности ИП.

Основные отличия систем налогообложения

Затем нужно будет зарегистрироваться в федеральной службе государственной статистики (ФСГС). Для этого нужно представить в ФСГС копию и оригинал свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя плюс оригинал паспорта. Затем они выдадут вам справку, что регистрации в ФСГС успешно пройдена.
Если вы планируете работать не только самостоятельно, но и еще нанимать работников, то нужно зарегистрироваться в Фонде Социального Страхования (ФСС). В течении десяти дней вы должны зарегистрироваться в ФСС с момента заключения первого трудового договора.

Плюс ко всему обязательно нужно быть зарегистрированным в пенсионном фонде. В течении 30 дней нужно зарегистрироваться в качестве работодателя с момента заключения трудового договора.
Также могут появиться вопросы с соответствием ваших объектов нормам пожарной безопасности и санэпиднадзора. Как им соответствовать можете узнать в районных инстанциях.

После того как все документы будут правильно оформлены и представите в налоговую, тогда вам скажут, что через дней 5-7 можно прийти и забрать документы о регистрации ИП. В случае если вы не сможете прийти в установленный срок, все документы будут отосланы вам по почте.

В случае открытия или закрытии расчетного счета в банке, необходимо в течении 10 дней сообщить в налоговую о его открытии (закрытии). В случае нарушения срока, взыскивается штраф в размере 5000 рублей. Кроме того сообщить об открытии (закрытии) расчетного счета нужно и в пенсионный фонд и в фонд социального страхования в течении 7 дней с момента открытия или закрытия такового.

Дата добавления: 2010-09-01

Просмотров: 25539



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта